Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва заявила о согласии Душанбе на бесплатное размещение базы РФ

Руководство Таджикистана сочло допустимым российский проект соглашения о размещении в республике военной базы РФ. Об этом, как сообщают РИА Новости, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками России, генерал-полковник Владимир Чиркин.

"Проект соглашения, закрепляющий пребывание в республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается, в целом, приемлемым", - отметил он. По словам Чиркина, таджикские власти пообещали "максимально содействовать ускорению межведомственного согласования" этого договора.

Генерал отметил, что российский проект соглашения предусматривает размещение базы РФ в Таджикистане на безвозмездной основе.

Официального подтверждения нынешнего заявления Чиркина со стороны таджикских властей (подтверждения того, что они в целом согласны принять базу бесплатно и на 49 лет) пока не поступало.

Военная база РФ в Таджикистане была создана в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в республике в соответствии с договором о военной помощи. Срок действующего соглашения по этому военному объекту истекает в 2014 году. Россия не платит за аренду базы, однако оказывает Таджикистану помощь вооружением и военной техникой.

О том, что срок пребывания базы будет продлен на 49 лет, заявил осенью 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев, побывавший с визитом в Душанбе. По словам российского президента, его таджикский коллега Эмомали Рахмон дал на это свое согласие. Предполагалось, что новый договор может быть подписан уже в первом квартале 2012 года.

Однако переговоры затянулись. В прессу попала информация, что таджикская сторона решила взимать арендную плату за размещение базы (в размере нескольких сотен миллионов долларов в год). Кроме того, в Душанбе, как сообщил журналистам источник в правительстве Таджикистана, считают, что срок пребывания базы следует продлить не на 49 лет (как предлагает Москва), а лишь на пять-семь лет.

Несколько недель назад главком Сухопутных войск России Владимир Чиркин, комментируя переговорный процесс, заявил, что Таджикистан выдвигает "непомерные требования" и что "создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще". "Идет некрасивая восточная торговля, которой пока не видно конца", - отметил он.

В МИДе Таджикистана в начале нынешней недели заявили, что по военной базе идет "нормальный переговорный процесс".

Между тем в министерстве обороны республики еще в начале июля отмечали, что российский проект соглашения (направленный таджикской стороне еще в ноябре) до сих пор "никто не читал". Глава военного ведомства Шерали Хайруллоев сообщил тогда, что Таджикистан готовит собственный вариант соглашения, который будет направлен российской стороне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше