Россия
13:51, 16 июля 2012

Собянин уволил задержанного за подкуп свидетелей чиновника

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу управы Останкинского района Максима Максимова, который находится под следствием, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Мэр Москвы подписал распоряжение, которым уволил Максимова с должности главы управы по собственной инициативе", - сообщил источник агентства в городской администрации. В конце июня в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело: его обвиняют в попытке подкупа свидетеля по ранее возбужденному делу в отношении его подчиненного, заместителя главы управы Николая Геронина.

14 июня следователи задержали заместителя главы управы Останкинского района по вопросам ЖКХ Николая Геронина. Его подозревают в вымогательстве у предпринимателей 1,2 миллиона рублей в обмен на покровительство при проведении аукционов и конкурсов на право заключения договоров с управой Останкинского района, Инженерной службой и Дирекцией единого заказчика. В отношении Геронина было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 290 УК РФ ("покушение на получение взятки").

По версии следствия, после задержания своего заместителя, глава управы Максимов пытался склонить одного из свидетелей к изменению показаний по уголовному делу Геронина, предложив ему сумму в полмиллиона рублей. Против Максимова было возбуждено уголовное дело по статье 309 УК РФ ("подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний").

< Назад в рубрику