Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Берлускони расстанется с "Народом свободы"

Партия бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони "Народ свободы" (Il Popolo della Liberta') в ближайшее время получит название первой партии политика - "Вперед, Италия!" (Forza Italia). Об этом Берлускони рассказал в интервью немецкой газете Bild.

Правоцентристская партия "Народ свободы" была образована в 2009 году в результате слияния "Вперед, Италия!", Национального альянса (Alleanza Nazionale) и нескольких менее крупных политических организаций. "Вперед, Италия!", в свою очередь, существовала с 1994 по 2009 год. Впервые партия прошла в итальянский парламент в первый же год своего существования, тогда же Берлускони стал премьер-министром в первый раз. В 2007 году, вскоре после поражения "Вперед, Италия!" на выборах, политик объявил о грядущем образовании "Народа свободы". На выборах 2008 года, хотя формально "Вперед, Италия!" еще не была распущена, Берлускони со своими сторонниками выступали под символикой "Народа свободы".

На данный момент "Народ свободы" имеет 210 из 630 мандантов в нижней палате итальянского парламента и 127 из 320 - в верхней. Партия Берлускони входит в коалицию с "Северной лигой" (Lega Nord), которая недавно стала фигурантом скандала, связанного с мошенничеством.

Следующие парламентские выборы пройдут в Италии в апреле 2013 года. Берлускони намерен бороться за пост премьер-министра, который он покинул в ноябре 2011 года, лишившись поддержки большинства депутатов.

Кандидатуру Берлускони поддерживает секретарь партии Анджелино Альфано (Angelino Alfano). По данным опросов, "Народ свободы" будет иметь большую поддержку, если на пост премьера выдвинется Берлускони, а не Альфано.

О том, что "Народ свободы" надо переименовать из-за потери общественного доверия к партии, Берлускони говорил еще в октябре 2011 года. Тогда он в шутку предложил назвать партию "Вперед, по девкам!" (Forza gnocca).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше