Бывший СССР
18:45, 16 июля 2012

Украинца посадили за продажу военных секретов чехам

На Украине осужден инженер, который продавал чешским дипломатам секретную информацию военного характера. Об этом сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Приговор вынес Соломенский районный суд Киева. По его решению, инженер получил четыре года тюрьмы.

О задержании некоего гражданина С., подозреваемого в торговле военными секретами, украинские силовики сообщили в 2011 году. Утверждалось, что этот человек, "занимая ответственную должность на государственном предприятии, за вознаграждение передал представителю иностранного учреждения сведения в области разработок и экспортного потенциала вооружения и военной техники Украины, которые составляют конфиденциальную информацию и являются собственностью государства".

В СМИ прошла информация, что задержан бывший сотрудник госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" Сергей Скурский. Его подозревали, в частности, в передаче иностранцам технической документации по станции "Адрос", которая обеспечивает защиту самолетов и вертолетов от управляемых ракет, а также о разработке самолетов Ан-70 и Ан-178. Эти данные, как утверждалось, он передал военному атташе посольства Чехии Зденеку Кубичеку.

Как писал "Коммерсантъ-Украина", в передаче чехам секретной информации (сведений о военных разработках и деятельности военных научных учреждений) обвинили также сотрудницу украинского министерства обороны в звании майора. По данным Службы безопасности Украины, она была задержана при попытке выехать за границу.

В мае 2011 года Украина объявила о высылке двух сотрудников посольства Чехии, которые, по данным СБУ, получали от украинцев секретную информацию. Персонами нон грата были объявлены упомянутый Зденек Кубичек и его коллега Петра Новотна. Чехия в ответ выслала двух украинских дипломатов.

< Назад в рубрику