Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Хаббл" рассмотрел отдельные звезды в шаровом скоплении

Европейские астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали новые фото шарового скопления Messier 107. Снимки и их описание доступны на сайте Европейского космического агентства. Другие фото скопления можно посмотреть тут.

Скопление Messier 107, также известное как NGC 6171, располагается на расстоянии 21 тысячи световых лет от Земли в созвездии Змееносца. Фото были сделаны при помощи камеры Wide Field Camera на борту космического телескопа.

Всего в Млечном пути известно около 150 шаровых скоплений. Считается (по крайней мере по одной из самых распространенных гипотез), что эти объекты состоят преимущественно из звезд, образовавшихся примерно в одно время из общего газо-пылевого облака. Светила в таких скоплениях относятся к одним из старейших в Галактике, поэтому представляют для ученых значительный интерес.

Отличительной особенностью Messier 107 является его относительная разреженность - на фото можно рассмотреть отдельные звезды. Исследователи надеются, что такого рода информация поможет астрофизикам в воссоздании эволюции галактики, в которой, скорее всего, активное участие принимали шаровые скопления.

В октябре 2011 года европейские ученые, работающие с телескопом VISTA, обнаружили два новых шаровых скопления в Млечном Пути. Эти объекты получили наименование VVV CL001 и VVV CL002.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше