Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники погибших пилотов Як-42 пожаловались на председателя Мосгорсуда

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников пилотов, погибших в результате крушения Як-42 с ярославскими хоккеистами, обратился в Высшую квалификационную комиссию Верховного суда РФ с жалобой на действия председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, сообщает РИА Новости в воскресенье, 15 июля. Он обвинил Мосгорсуд и его главу в затягивании рассмотрения дела.

В феврале 2012 года, напомнил Трунов, родственники пилотов попытались в Замоскворецком суде Москвы обжаловать выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который возложил ответственность за крушение Як-42 на экипаж. Суд иск отклонил.

По словам Трунова, он узнал, что обращение было судом рассмотрено, хотя о самом заседании его не известили. "На это решение и на действия судей мы подали жалобу в Мосгорсуд. Ответа нет уже несколько месяцев", - сказал адвокат. Получив официальный отказ, сообщил Трунов, можно было бы обратиться в Европейский суд по правам человека или в Конституционный суд. Однако Мосгорсуд, по его словам, "сознательно не дает нам возможности двигаться вперед и ничего не говорит месяцами". За это несет ответственность председатель суда Ольга Егорова, считает Трунов и просит Высшую квалификационную комиссию привлечь ее к ответственности.

В Мосгорсуде, в свою очередь, назвали жалобу Трунова на Ольгу Егорову несостоятельной, а также порекомендовали адвокату не тиражировать недостоверные сведения о рассмотрении дела, а сосредоточиться на подготовке к защите своих клиентов.

Замоскворецкий суд, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, рассмотрел обращение Трунова в течение пяти дней, как того и требует закон. Суд счел, что в рамках гражданского судопроизводства нельзя оспаривать доказательства по уголовному делу, находящемуся в стадии расследования, и отклонил иск. Соответствующее решение было вынесено без судебного заседания, сказала Усачева, добавив, что "представителям защиты должна быть известна подобная процедура".

Апелляционная инстанция Мосгорсуда, в свою очередь, также рассмотрела обращение Трунова в установленный законом срок, оставив решение районного суда без изменений, сказала Усачева. В настоящий момент, по ее словам, дело истребовано в кассационную инстанцию Мосгорсуда для изучения судьей.

Что же касается жалобы на Ольгу Егорову, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда, то закон запрещает председателю суда вмешиваться в дела, не находящиеся в его производстве. Сам факт подобной жалобы Усачева расценила как попытку защиты привлечь внимание главы Мосгорсуда к своему делу.

Як-42, на борту которого находилась ярославская хоккейная команда "Локомотив", разбился 7 сентября 2011 года при взлете из аэропорта "Туношна". Из 45 человек выжил только бортинженер Александр Сизов. В ноябре того же года МАК обвинил в аварии пилотов Андрея Соломенцева и Игоря Жевелова, которые, по мнению комитета, не были готовы к полетам на Як-42.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше