Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главу ПФР Кабардино-Балкарии задержали за многомиллионное хищение

В Нальчике по подозрению в хищении более чем 68 миллионов рублей задержан глава отделения Пенсионного фонда по Кабардино-Балкарской республике Хасанби Шеожев, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Операция по задержанию Шеожева была проведена в Нальчике в субботу, 14 июля, в 17:30. Он подозревается в совершении преступления по части четвертой статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы.

Точная сумма хищения составляет 68 миллионов 660 тысяч рублей. О возбуждении дела о хищении в ПФР 28 июня 2012 года сообщили в МВД по Кабардино-Балкарии.

Согласно данным правоохранительных органов, кабардино-балкарское отделение ПФР в декабре 2010 года для собственных нужд приобрело нежилое здание с участком в Нальчике за 106 миллионов 460 тысяч рублей, тогда как его рыночная стоимость составила 37 миллионов 800 тысяч рублей. В МВД отмечали, что к преступлению могут быть причастны должностные лица отделения ПФР по республике и коммерческие структуры, однако имена подозреваемых не назывались.

Хасанби Шежоев возглавляет кабардинское отделение ПФР с 2004 года. С 1992 года на протяжении десяти лет Шежоев был министром финансов Кабардино-Балкарии, а за два года до назначения в ПФР получил пост министра экономического развития и торговли республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше