Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ненавистников рок-музыки приговорили за погром на фестивале "Торнадо"

СюжетТорнадо в России

В городе Миасс Челябинской области вынесен приговор организатору и участникам нападения на фестиваль "Торнадо". Организатором преступления признан владелец местного кафе Роберт Назарян, осужденный на шесть лет лишения свободы, сообщает СК РФ.

В ходе расследования было установлено, что "основной причиной преступления явилось неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой".

Всего перед судом предстали 13 человек. Пособникам Назаряна Константину Катаеву и Андрею Изметьеву назначено наказание в виде пяти и четырех с половиной лет лишения свободы соответственно. Остальные фигуранты дела приговорены к лишению свободы на сроки от трех до четырех лет.

С каждого из подсудимых взыскано от 25 тысяч до 50 тысяч рублей в пользу потерпевших, которыми признаны 39 человек.

Нападение на рок-фестиваль "Торнадо", проходивший в окрестностях Миасса, произошло 29 августа 2010 года. Сообщалось, что на зрителей фестиваля набросились около ста молодых людей, вооруженных дубинками и арматурой. Были избиты десятки человек, причем милиция не приняла меры для прекращения беспорядков.

Впоследствии сообщалось, что причиной нападения якобы стал конфликт, произошедший между Назаряном и посетителями фестиваля в его кафе. Адвокат предпринимателя утверждал, что его подзащитный не имеет отношения к нападению на фестиваль, а знакомый Назаряна заявил "Радио Свобода", что бизнесмен не является богатым человеком и не обладает достаточными связями для того, чтобы организовать нападение.

Издание "Ура.ру" упоминало, что в конфликте, предшествовавшем нападению, участвовал знакомый Назаряна Александр Гирь, владеющий в Челябинске развлекательным комплексом "Галактика развлечений" и являющийся, по оперативным данным, криминальным авторитетом. Издание Chelyabinsk.ru сообщало в июле 2011 года, что Гирь объявлен в розыск по делу о погроме на фестивале.

По итогам расследования суд признал фигурантов дела виновными в совершении преступлений по статьям "организация и участие в массовых беспорядках", а также "возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенное с применением насилия организованной группой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше