Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевская газета напомнила россиянам об "украинской" Кубани

СюжетНаводнение в Крымске

Киевская газета "День" предложила неожиданное объяснение тому, что предложение украинцев - направить гуманитарную помощь в пострадавший от наводнения российский город Крымск - не нашло поддержки у России. Издание связало такую реакцию с возможным нежеланием Москвы способствовать росту проукраинских настроений на Кубани. Об этом идет речь в статье под названием "'Кубанский узел' и головная боль Москвы", которая была опубликована 13 июля.

Сразу после наводнения в Крымске, в результате которого, по последним данным МЧС, погибли 155 человек, гуманитарную помощь Краснодарскому краю предложили Армения, Грузия и Украина, а Азербайджан переправил в пострадавший район питьевую воду, соки и продовольствие. От помощи Армении российская сторона отказалась, заявив, что потребности в ней пока нет. На предложения Тбилиси и Киева Москва не ответила (во всяком случае, информации об этом от официальных источников не было).

В пресс-службе украинского министерства по чрезвычайным ситуациям газете "День" сообщили, что вопрос об оказании помощи обсуждается на уровне МИДа. Издание назвало такую ситуацию "странной", напомнив, что наводнение произошло почти неделю назад, а в пострадавшем Крымске не хватает, в частности, питьевой воды. Среди возможных причин подобной реакции на предложение Украины о помощи издание назвало "неэффективность российской бюрократической машины", а также некий этнополитический фактор.

Автор статьи - публицист и писатель Сергей Грабовский - пишет, что сто лет назад кубанцы считали себя либо отдельным народом ("казаками", "черноморцами"), либо украинцами, но "никоим образом не русскими". А вплоть до середины прошлого века, по его словам, "значительная часть кубанцев еще ощущала себя украинцами". Одним из свидетельств этого он считает деятельность Казачьей Повстанческой Армии, костяк которой составляли местные казаки и которая считала себя дочерней структурой УПА (Украинской повстанческой армии), действовавшей на Кубани до 1950 года.

Автор констатирует, что в настоящее время лишь малая часть жителей Кубани считает себя украинцами. Однако отмечает, что "флаг Кубанской Народной Республики (государственное образование, появившееся после краха Российской империи, и существовавшее в 1918-1920 годах) время от времени появляется на разных акциях".

Стоит отметить, что идею о возрождении украинской традиции на Кубани активно продвигают украинские националисты, утверждая, что подавляющее большинство кубанских казаков – переселенцы с Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше