Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем сделок с офисами Москвы превысил миллион "квадратов"

За второй квартал 2012 года в Москве было арендовано и куплено 628 тысяч квадратных метров качественных офисных помещений. Как говорится в обзоре компании Cushman & Wakefield, по итогам первого полугодия этот показатель составляет 1,06 миллиона "квадратов".
Как отмечают аналитики, с 2010 года на столичном рынке офисной недвижимости сформировался баланс поглощения и объемов нового строительства. По мнению экспертов, в ближайшее несколько лет рынок продолжит находиться в сбалансированном состоянии, при котором ежегодно будет вводиться около 500 тысяч квадратных метров офисов, а поглощаться - 2 миллиона "квадратов" (500 тысяч квадратных метров придется на чистое поглощение, а остальное - на переезды без изменений занимаемых площадей).
Согласно исследованию, в настоящее время в Москве свободно около 1,5 миллионов квадратных метров в существующих бизнес-центрах. Данный показатель стабилен уже на протяжении как минимум года.
Средние ставки аренды в классе А сейчас находятся на уровне 750 долларов за квадратный метр в год (без НДС и операционных расходов). По классу B+ ставки в среднем составляют 450 долларов за "квадрат" в год.
В компании S.A. Ricci отмечают, что фактическое поглощение офисных площадей в первом полугодии составило 180 тысяч квадратных метров, что немного превышает прирост предложения за этот период (150 тысяч "квадратов"). Уровень вакантных площадей, по данным специалистов, практически не изменился по сравнению с показателем конца 2011 года и оценивается в 14-15 процентов.
По информации аналитиков, арендовать офис класса А в пределах Бульварного кольца сейчас можно в среднем за 1230 долларов за квадратный метр в год, в зоне Садового кольца - за 780 долларов, вне центрального района - за 220-750 долларов. Для класса В+ средняя ставка в зоне Бульварного кольца составляет 840 долларов в год, в зоне Садового кольца - 685 долларов, в периферийных районах ставки варьируются от 200 до 770 долларов. Офисы класса B- предлагаются в диапазоне от 140 до 900 долларов за квадратный метр в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше