Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийские военные начали вывозить со складов химическое оружие

В Сирии правительственные силы вывозят со складов химическое оружие. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, имена которых не называются. Сирия, как говорится в публикации, располагает зарином, ипритом и цианидом.

В администрации президента США Барака Обамы проходят информационные совещания по этому поводу. Куда именно перевозится часть оружия, источники газеты не сообщили.

Правительство Сирии отрицает, что перемещение химического оружия имеет место.

Чем именно объясняется перемещение сирийских арсеналов химического оружия, если оно действительно происходит, неясно. По мнению одних американских чиновников, правительство Башара Асада стремится не допустить попадания этого оружия в руки боевиков оппозиции. По другой версии, сирийские военные хотят спрятать оружие от западных разведок. Некоторые американские чиновники считают, что Асад намерен использовать это оружие против повстанцев или мирного населения. В публикации, однако подчеркивается, что применять его сложно - оно может нанести вред и самим сирийским военным.

В мае 2012 года израильская газета "Едиот Ахронот" сообщала, что американцы и их союзники провели в Иордании учения, в ходе которых, среди прочего, отрабатывался захват сирийского химического оружия. В том же месяце один из руководителей повстанцев заявил, что одним из их приоритетов сразу после падения режима нынешнего президента станет установление контроля над запасами такого оружия.

Борьба сирийской оппозиции с режимом Асада продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта, по данным ООН, уже стали более 17 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше