Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин отчитался о профиците бюджета в первом полугодии

Федеральный бюджет России в январе-июне 2012 года, по предварительной оценке Министерства финансов, был исполнен с профицитом в 247,39 миллиарда рублей, или 0,9 процента ВВП. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина.

За первое полугодие в бюджет поступили доходы в размере 6,199 триллиона рублей, или 48,9 процента от запланированного объема на 2012 год. Расходы бюджета за тот же период составили 5,952 триллиона рублей (46,7 процента от плана).

В первом квартале текущего года российский бюджет оказался дефицитным, несмотря на мартовский профицит в 125 миллиардов рублей. Это произошло из-за высокого дефицита в январе-феврале, в два раза превысившего ожидания Минфина.

Согласно первоначальному прогнозу Минфина, по итогам 2012 года разница между бюджетными доходами и расходами составит 1,5 процента ВВП или 876,6 миллиарда рублей. Однако в апреле на фоне высоких цен на нефть (около 120 долларов за баррель), чиновники снизили прогноз по дефициту бюджета в 13 раз - до 68,1 миллиарда рублей.

Бюджет России на текущий год сверстан исходя из стоимости нефти в 100 долларов за баррель. В июне власти страны одобрили изменения в бюджете, по которым средняя цена нефти должна составить 115 долларов за баррель.

12 июля цена барреля нефти марки Brent составляет около 99 долларов, марки WTI - около 85 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15