Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники предложили убрать "иностранных агентов" из законопроекта об НКО

Совет по правам человека при президенте России предложил убрать формулировку "иностранный агент" из законопроекта об НКО. Это предложение содержится в пакете поправок к законопроекту, опубликованном на сайте совета 12 июля.

Правозащитники предлагают заменить используемое в законопроекте понятие "некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента" на другое - "некоммерческая организация, получающая денежные средства из иностранных источников на осуществление политической деятельности".

Еще одна предложенная советом поправка предлагает убрать из законопроекта требование к НКО, признанных "иностранными агентами", снабжать соответствующей подписью все распространяемые ими материалы. Также предлагается целиком исключить из закона статью, которая вводит уголовное наказание за создание определенных НКО и участие в их деятельности.

Законопроект, ужесточающий законодательство об НКО, был принят Госдумой в первом чтении 6 июля. В соответствии с предлагаемыми поправками НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, будут отнесены к "иностранным агентам" и будут подлежать более жесткому контролю со стороны государства.

Законопроект об НКО вызвал неприятие со стороны многих российских правозащитных и общественных организаций, многие из которых в случае его принятия будут вынуждены регистрироваться как "иностранные агенты". Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что авторы этого законопроекта должны пополнить "список Магнитского".

Депутаты планируют принять законопроект об НКО во втором и третьем чтениях уже 13 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше