Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев пообещал российской экономике два триллиона рублей от ВЭБа

Внешэкономбанк вложит в российскую экономику 2 триллиона рублей до конца 2015 года. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс". По словам премьера, данная цифра составляет 2,5 процента ВВП.

Медведев также заявил, что портфель кредитной организации, также именуемой Банком Развития, вырос с момента учреждения в 4,7 раза и сейчас составляет 505 миллиардов рублей. В общей сложности банк финансирует 112 инвестпроектов. Около трети из них являются инновационными.

ВЭБ как Банк Развития был создан в 2007 году и получил от правительства особый статус госкорпорации, позволяющий ему обходиться без банковской лицензии. Организации принадлежит ряд дочерних банковских структур, а также Российский фонд прямых инвестиций.

Кроме того, Внешэкономбанк сохранил за собой функции государственной управляющей компании пенсионными накоплениями "молчунов". Доходность инвестирования пенсионных денег в 2011 году составила 5,9 процента. Также ВЭБ выполнял работу в качестве правительственного агентства по обслуживанию государственного внешнего долга.

В 2008-2009 годах Внешэкономбанк помимо прочего являлся агентом по реализации антикризисных мер государства. В частности, он выдавал пострадавшим от кризиса компаниям субординированные кредиты и принимал на санацию коммерческие банки, в частности Связь-банк и Глобэкс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15