Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия создаст единую зону ПВО с Казахстаном

Россия и Казахстан до конца 2012 года подпишут соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командующий войсками ПВО Сил воздушной обороны Казахстана Нуржан Муканов. По его словам, все необходимые документы уже подготовлены и в настоящее время проходят согласование.

В настоящее время Россия совместно с государствами СНГ занимается созданием региональных зон противовоздушной обороны. Планируется сформировать Восточноевропейскую зону, которую будет прикрывать ПВО России и Белоруссии, Кавказскую и Центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны. Россия уже подписала соглашения о создании единой ПВО с Белоруссией и Арменией.

Сотрудничество по вопросу создания региональных зон ПВО ведется также с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. В рамках заключаемых соглашений предполагается поставка российской стороной новых зенитных ракетных комплексов. Казахстану Россия в 2010 году предложила присоединиться и к системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

По словам Муканова, в 2013 году Казахстан рассчитывает получить зенитные ракетные комплексы С-300. "Работа по вопросам С-300 идет, надеемся что в 2013 году будет решен положительно", - рассказал Муканов. Россия и Казахстан занимаются подготовкой соглашения на поставку комплексов С-300 с начала 2010 года. О каком именно количестве ЗРК идет речь, пока неизвестно. Не сообщаются также и условия поставки С-300.

В декабре 2010 года главком Силами воздушной обороны Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин заявил, что Россия поставит Казахстану комплексы С-300 бесплатно в рамках программы создания единой региональной системы ПВО.

В 2009 году Казахстан купил десять дивизионов С-300 по четыре пусковых установки в каждом из резерва Вооруженных сил России. Завершение исполнения этого контракта ожидалось в 2011 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше