Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Законопроект о возвращении клеветы в УК прошел первое чтение

Законопроект, который предполагает возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, в среду, 11 июля, прошел первое чтение в Госдуме, сообщает "Интерфакс".

Законопроект поддержали только депутаты из фракции "Единая Россия". Три другие фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - голосовали против. В итоге законопроект поддержали 242 депутата, 144 парламентария проголосовали против, а двое воздержались.

Инициаторами возвращения статьи о клевете в УК были депутаты от "Единой России". Они предложили не только вернуть эту статью из КоАП в УК, но и увеличить штрафы за клевету (максимальный штраф может составить 500 тысяч рублей), а также наказывать за совершение этого преступления лишением свободы на срок до пяти лет.

Один из инициаторов законопроекта Павел Крашенинников 11 июля заявил, что ко второму чтению норма о лишении свободы на срок до пяти лет из законопроекта будет изъята. О том, что за клевету не стоит лишать свободы, накануне говорил президент России Владимир Путин.

Крашенинников также выразил мнение, что ко второму чтению законопроект должен быть дополнен нормой о "санкциях за клевету в отношении судей, присяжных заседателей и других участников судебного процесса".

Статья 129 УК РФ ("клевета") была исключена из УК в декабре 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. С тех пор в качестве наказания статья о клевете предполагала штрафы, исправительные работы или арест.

Кроме возвращения в УК статьи о клевете единороссы предлагают многократно увеличить санкции по статье "Оскорбление". Административный штраф за это правонарушение для физического лица предполагается установить на уровне 30-50 тысячи рублей, для должностного лица - 50-100 тысяч рублей, а для юридического лица - 100-200 тысяч рублей

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше