Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания передаст контроль над банками европейским институтам

Испания будет вынуждена передать контроль над большей частью своей банковской системы европейским институтам. Таковы предварительные условия помощи в размере 100 миллиардов евро, которая будет выделена стране в ближайшем будущем, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Другим условием является передача части финансовых затруднений банков на плечи их инвесторов. В частности, владельцы "младших" облигаций и привилегированных акций находящихся в кризисе финансовых структур должны будут понести серьезные убытки.

Такое решение является политически взрывоопасным, так как большинство держателей таких облигаций - мелкие вкладчики, которые проводили свои инвестиции через банковские отделения.

Согласно проекту соглашения, банки смогут попросить прямой помощи у ЕС, минуя испанское правительство, - но только после того, как примут решение о разделении предстоящих потерь с инвесторами.

Предполагается, что министры финансов стран еврозоны, включая и Испанию, подпишут проект соглашения 20 июля. Основная часть финансовой помощи начнет поступать в страну осенью, после проведение банковских стресс-тестов.

Испанская финансовая система оказалась в сложном положении из-за краха рынка недвижимости в стране, а также общего экономического кризиса. Ряд банков, включая и такие крупные как Bankia, оказались на грани банкротства. В июне Мадрид официально запросил помощи у ЕС, став в этом списке четвертой страной после Греции, Португалии и Ирландии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше