Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Черный список" застройщиков Подмосковья закрепят специальным законом

Московская областная дума 12 июля рассмотрит в первом чтении законопроект о создании в регионе реестра недобросовестных застройщиков, в который будут включать компании, не выполнившие свои обязательства перед дольщиками строительства жилья. Как сообщает РИА Новости поправки в местное законодательство разработаны правительством Подмосковья, а вносить законопроект будет губернатор региона.
Авторы законопроекта утверждают, что поправки призваны повысить эффективность государственной политики в сфере долевого жилищного строительства и предупреждению появления в области обманутых дольщиков.
Согласно проекту закона, реестр будет содержать подробные данные учредителей и руководителей стройкомпаний, а также и лиц, которые имеют право действовать от лица компании. Документ также уточняет критерии определения проблемных объектов (жилых недостроев).
Сведения из реестра будут носить рекомендательный характер при принятии органами местного самоуправления решений по выдаче разрешений на строительство, а также буду распространяться среди населения..
"Попасть в реестр проблемных застройщиков не так просто, там много критериев, чтобы туда попасть. А выйти очень легко - нужно построить объект и сдать его в эксплуатацию", - цитирует агентство министра правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана.
Сформировать "черный список" проблемных застройщиков в начале июня потребовал губернатор Подмосковья Сергей шойгу. "Мы должны пофамильно знать этих людей и эти компании. Нельзя их людей допускать к проектам и делам в области, и соседям нужно рассказать", - подчеркнул он.
По данным подмосковных властей, в регионе насчитывается около 20 тысяч обманутых дольщиков, которые оплатили жилье в 100 так и не построенных домах. По информации общественного движения "Однодольщики", число пострадавших соинвесторов превышает 30 тысяч семей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15