Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предложил утроить бюджетные расходы на НКО

Президент Владимир Путин предложил увеличить государственное финансирование НКО в три раза — с 1 до 3 миллиардов рублей, сообщает ""Интерфакс"".

"Что касается НКО - согласен с теми коллегами, которые считают, что если мы вводим более жесткие рамки работы этих организаций, то, конечно, мы должны увеличить свое собственное финансирование НКО. Полагаю, что оно должно быть увеличено не менее чем в три раза - то есть с одного до трех миллиардов рублей", - сказал Путин на встрече с правозащитниками, которые считают законопроект недоработанным.

Присутствовавший на встрече глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что президент не видит необходимости откладывать принятие поправок к закону "об иностранных агентах" до сентября. Федотов также сообщил, что Путин поручил заместителю главы кремлевской администрации Вячеславу Володину проработать вопрос о формулировке "политическая деятельность НКО". По словам Федотова, глава государства согласен с тем, что "финансирование из иностранных источников само по себе не является чем-то абсолютно негативным, а все зависит от того, какие это источники и каковы конкретные обстоятельства".

На встрече с правозащитниками президент также отметил, что обсуждаемые в данный момент Госдумой поправки к закону об НКО не должны коснуться разрешенных религиозных организаций.

После обсуждения закона об НКО пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что свои поправки к рассматриваемым думой законам об НКО Путин направит депутатам до 11 июля. По словам Пескова, президент сформулирует поправки с учетом предложений, которые высказали на встрече с ним правозащитники.

Второе чтение законопроекта об НКО, обязывающего некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, заявлять о себе как об "иностранных агентах", запланировано на 13 июля. В первом чтении документ был принят в начале июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше