Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд обязал лондонцев смириться с ракетами на крыше их дома

Лондонский судья Чарльз Хэддон-Кейв 10 июля отклонил жалобу жильцов столичной высотной многоэтажки Fred Wigg Tower на размещение батареи ПВО на крыше их дома, сообщает Associated Press.

По мнению судьи, высокоскоростные противовоздушные ракеты и их расчеты никакой непосредственной опасности для обитателей высотки не представляют. Жители пожаловались на военных в суд, когда выяснилось, что никто не собирается спрашивать их мнения относительно размещения ракет.

Один из жалобщиков объяснил озабоченность жителей Fred Wigg Tower так: "Если честно, нам страшновато. Об Олимпиаде они позаботятся, а как насчет нас? Ясно же, что если террористы задумают нападение, то сначала они попытаются уничтожить эти ракеты".

Тем не менее, суд постановил, что министерство обороны Великобритании не обязано консультироваться с жителями домов, когда речь идет об обеспечении национальной безопасности. Кроме того, против жителей Fred Wigg Tower сыграло то обстоятельство, что большинство из них - недавние иммигранты из мусульманских стран, которые даже по-английски говорят с трудом. При этом квартиры в высотке - не их собственность, а муниципальное социальное жилье.

Как сообщалось ранее, британские военные разместили батареи ПВО класса "земля-воздух" в шести точках на окраинах Лондона, откуда открывается наилучший обзор окрестностей. Жителям Fred Wigg Tower в этом смысле не повезло: крыша их дома - это высшая точка на много кварталов вокруг.

Министерство обороны, устанавливая ракеты, пояснило, что опасается повторения ситуации 11 сентября 2001 года, когда в США были совершены теракты с использованием пассажирских самолетов. Предполагается, что комплексы ПВО позволят сбить подобные самолеты задолго до их подлета к центру Лондона. Мера направлена на охрану Олимпиады, которая начнется в британской столице 27 июля и продлится до 12 августа.

Помимо батарей ПВО в обеспечении безопасности Игр примут участие 7500 военнослужащих, тысячи полицейских, 13200 сотрудников частных охранных структур, а также истребители королевских ВВС и вертолетоносец, который зайдет ради этого в Темзу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше