Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД заинтересовалось пожертвованиями Прохорова на "Правое дело"

МВД затребовало у "Правого дела" финансовые документы о пожертвованиях на партийную деятельность за последние полтора года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на лидера организации Андрея Дунаева. Полицейских интересуют спонсоры, а также сведения о возврате им денег.

Речь идет о деньгах, которые были переведены на счета партии, пока ее возглавлял бизнесмен Михаил Прохоров. По его собственным оценкам, ему удалось привлечь на "Правое дело" около одного миллиарда рублей. После его ухода спонсорам вернули около 700 миллионов рублей. Именно эти переводы и проверяют полицейские.

Как заявил Андрей Дунаев, проверка ведется по заявлению бывшего руководителя ханты-мансийского отделения партии Александра Ломакина. Тот остался недоволен тем, что партия добровольно отказалась от денег. По словам Ломакина, никаких оснований для возврата денег не было.

Михаил Прохоров возглавлял "Правое дело" с мая по сентябрь 2011 года. Его сместили по решению съезда, который, с точки зрения самого бизнесмена, прошел незаконно. По его мнению, его отставка была осуществлена по решению администрации президента.

После ухода с поста лидера "Правого дела" Михаил Прохоров сосредоточился на президентских выборах. В марте он занял третье место, уступив Владимиру Путину и Геннадию Зюганову.

Сейчас Прохоров создает новую партию. Учредительный съезд "Гражданской платформы" уже состоялся. Сам бизнесмен на нем не присутствовал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше