Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производителя самолетов Hawker продадут китайцам

Компания Hawker Beechcraft, выпускающая бизнес-самолеты Hawker и военные Beechcraft, ведет эксклюзивные переговоры о продаже с китайской Superior Aviation Beijing. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе американского производителя.

Предполагается, что Superior купит Hawker Beechcraft за 1,79 миллиарда долларов. Однако, как отмечает Reuters, производство военных самолетов может быть реализовано как отдельный актив, и в этом случае покупателем, скорее всего, выступит американская фирма из-за сложностей при согласовании сделки. Однако, среди заинтересованных в покупке военного подразделения Hawker Beechcraft называется также и британская BAE Systems.

В релизе Hawker Beechcraft указано, что в случае покупки военного производства сторонней фирмой в пользу Superior будет возвращено до 400 миллионов долларов.

Hawker Beechcraft была образована в 1994 году, когда владелец актива - оборонная компания Raytheon - объединила принадлежащие ей Beech Aircraft Corporation и Raytheon Corporate Jets. В 2006 году Raytheon продала Hawker Beechcraft консорциуму Onex Corporation и банка Goldman Sachs. Однако производитель самолетов не смог справиться с тяжелым финансовым положением и в мае текущего года попросил защиты от кредиторов в соответствии со статьей 11 Кодекса законов о банкротстве США. Задолженность компании оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Как указывает Reuters, Superior Aviation Beijing является малоизвестным китайским авиапроизводителем. Компания на 40 процентов принадлежит государственной Beijing E-Tong International Investment & Development. 60 процентов в Superior принадлежит частной Beijing Superior Aviation Technology.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15