Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Армении повысят минимальный брачный возраст

В Семейный кодекс Армении будут внесены поправки, которые повысят минимальный брачный возраст. Соответствующий законопроект, как сообщает News.am, представило министерство юстиции.

В настоящее время, как отмечается, женщинам в Армении разрешено выходить замуж с 17 лет, мужчинам можно жениться в 18 лет.

Поправки повысят эту планку до 19 лет (для обоих полов). В министерстве юстиции отмечают, что таким образом будет "устранено гендерное неравенство" в этом вопросе.

Правительство рассмотрит законопроект 12 июля.

Ранее в Национальной статистической службе Армении отмечали, что средний возраст вступления в брак в Армении повышается. Так, если в 1994 году этот показатель для мужчин составлял 24 года, то в 2011 году - 28 лет. Причинами социологи называли, в частности, сложные социальные условия, а также стремление молодых людей сделать карьеру (которое отодвигает на второй план создание семьи).

В России минимальный брачный возраст - как для мужчин, так и для женщин - составляет 18 лет. В определенных случаях планка может быть снижена на несколько лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше