Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Гааге возобновился процесс над Ратко Младичем

В Гаагском трибунале возобновились судебные слушания по делу генерал-полковника Ратко Младича, сообщает агентство Agence France-Presse. 70-летнему бывшему командующему армией Республики Сербской в период Боснийской войны предъявлены 11 обвинений в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. 9 июля перед судом должен предстать первый свидетель обвинения.

Суд над Младичем был приостановлен по решению судьи 17 мая - на следующий день после начала заседаний - из-за того, что прокуратура не предоставила стороне защиты всех материалов обвинения. Председательствующий судья Альфонс Ори (Alphons Orie) постановил, что в связи с этим адвокаты не имели возможности подготовиться к слушаниям.

Бывшего начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской обвиняют в резне, которая произошла в боснийском анклаве Сребреница в 1995 году, где сербские военные под командованием Младича вырезали все мужское население деревни - около восьми тысяч человек от младенцев до стариков. Этот эпизод считается самым кровавым военным преступлением, совершенным в Европе со времен Второй мировой войны.

Генералу также предъявлены обвинения в гибели примерно десяти тысяч жителей столицы Боснии и Герцеговины - Сараево. Обвинение считает, что вину за их смерть несет именно Младич, который командовал четырехлетней осадой города. На протяжении этого времени сербские войска подвергали Сараево артиллерийским и снайперским обстрелам, город был лишен водоснабжения и электричества. Обвинение также вменяет в вину Младичу взятие в заложники около 200 миротворцев сил ООН, а также отданный им приказ "зачистить" боснийские города от хорватов, мусульман и всех остальных народностей, кроме сербов.

Первые обвинения против Младича Международный трибунал по бывшей Югославии выдвинул еще в июле 1995 года, однако генералу удавалось скрываться от правосудия на протяжении 16 лет. Он был арестован в мае 2011 года на территории Сербии, откуда и был доставлен в Гаагу для рассмотрения дела трибуналом. Ратко Младич не признает своей вины ни по одному из пунктов обвинения. В случае если его признают виновным, ему грозит пожизненный срок.

Боснийская война шла на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах после отделения этой республики от Югославии в 1992 году. Бои велись между военными формированиями Республики Сербской, мусульманами Западной Боснии, боснийцами и хорватами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше