Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский "самолет XXI века" подешевел на 40 миллиардов рублей

Стоимость программы создания самолета МС-21 снизилась со 180 до 140 миллиардов рублей за счет оптимизации бизнес-плана. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь на авиасалоне в Фарнборо, передает "Интерфакс".

Слюсарь добавил, что отдельно на разработку нового двигателя ПД-14 необходимо 13 миллиардов рублей, которые будут привлечены при помощи размещения облигаций под госгарантии.

"Магистральный самолет XXI века" (МС-21) является новой российской, а не советской разработкой. Он создается на замену лайнерам Ту-154 и Ту-134. Лайнер будет способен перевозить от 150 до 230 пассажиров на расстояние до 5000 километров. Разработкой самолета занимается корпорация "Иркут", которая входит в ОАК.

Опытный образец МС-21, способный перевозить до 180 пассажиров, должен совершить первый полет в 2015 году. Всего за три года производители рассчитывают изготовить шесть опытных самолетов.

В начале июля Минэкономразвития предложило правительству увеличить расходы на проект по созданию среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21 на 20 миллиардов рублей. В целом целевая программа по развитию российской авиапромышленности до 2015 года предусматривает финансирование в объеме около 130 миллиардов рублей в 2014-2015 годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше