Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие предъявило окончательное обвинение предполагаемому убийце Буданова

Главное следственное управление СКР по Москве 6 июля закончило основные следственные действия по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова и предъявило окончательное обвинение его предполагаемому убийце. Об этом 7 июля сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. Официально о завершении следствия по делу Буданова СКР еще не заявил.

По данным "Ъ", следователь ГСУ СКР по Москве вынес два постановления, подводящие итог расследованию. Согласно первому постановлению, предполагаемый убийца Буданова будет фигурировать в суде как Юсуп Темирханов, а не как Магомед Сулейманов. Ранее у следствия были причины сомневаться в личности Темирханова. Дело в том, что у мужчины, подозреваемого в убийстве Буданова, был найден паспорт на имя Сулейманова, однако в ходе следствия выяснилось, что документы, скорее всего были поддельными. Позже эта версия подтвердилась.

Во втором постановлении Темирханову было предъявлено обвинение в новой и окончательной редакции. Согласно документам, он совершил преступление из-за ненависти к социальной группе военнослужащих, к которой принадлежал Буданов (статья 105 часть 2 пункт "л" УК РФ). Кроме того, Темирханову инкриминировали незаконный оборот оружия (статья 222 УК).

Мотив ненависти из чувства мести появился у следствия, когда удалось установить личность подозреваемого в убийстве. Когда мужчина фигурировал в уголовном деле под именем Сулейманова, мотив убийства оставался неясным: мужчина с именем Магомед Сулейманов никогда не пересекался с Будановым, а версия об убийстве по заказу или "просьбе неустановленного лица" также ставилась под сомнение.

Когда выяснилось настоящее имя и фамилия подозреваемого, следствие установило, что отец Темирханова еще во время первой чеченской войны был жестоко убит неустановленными людьми в военной форме. Это позволило следствию предположить, что Темирханов-младший испытывал ненависть ко всем военнослужащим, а Буданов, хоть и не имел прямого отношения к смерти отца, воспринимался им как враг.

Темирханов свою вину не признает и от дачи показаний отказывается. Его защита заявила, что не согласна с выводами следствия, а выдвинутый мотив убийства Буданова назвала неубедительным. После передачи дела в суд защита Темирханова планирует заявить ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных.

Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года в Москве. Неизвестный несколько раз выстрелил в полковника (четыре пули попали в голову), а затем скрылся на автомобиле. За два года до этого он по УДО вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов утверждал, что принял девушку за снайпера одного из чеченских бандформирований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15