Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рада отказалась принимать отставку Литвина

Верховная Рада на заседании 6 июля отказалась включить в повестку дня вопрос об отставке своего спикера Владимира Литвина. Об этом сообщают "Украинские новости". Литвин, напомним, подал в отставку после принятия резонансного законопроекта о языковой политике.

Сегодняшнее заседание - последнее заседание нынешней парламентской сессии. Со следующей недели Рада уходит на каникулы до начала сентября. Таким образом, Литвин, в соответствии с решением парламента, сохраняет свою должность по меньшей мере до осени.

Об уходе в отставку Литвин объявил 4 июля - на следующий день после того, как законопроект о языковой политике, повышающий статус русского языка на Украине, был принят во втором чтении. Напомним, что после первого чтения, состоявшегося в начале июня, оппозиция попыталась заблокировать принятие документа, внеся большое число поправок (более двух тысяч). Предполагалось, что в этих условиях Рада не успеет утвердить законопроект до начала парламентских каникул.

2 июля Литвин, успокаивая оппозицию, уверял, что до конца текущей недели законопроект принят не будет - из-за того, что не завершено его рассмотрение в комитете, а также в связи с тем, что "этот проект вызывает политическое противостояние". Однако уже на следующий день документ утвердили во втором чтении - без учета поступивших поправок. Литвин в это время на заседании отсутствовал, заседание вел его заместитель, представитель компартии Адам Мартынюк. Оппозиция позднее заявила, что в ходе принятия законопроекта были допущены процедурные нарушения.

Сам Литвин позднее, комментируя слова одного из депутатов правящей Партии регионов, адресованные оппозиции ("мы развели их, как котят"), уверял, что "развели" и его тоже. Своего заместителя Мартынюка он обвинил в предательстве. "При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - заявил спикер.

Народная партия, возглавляемая Литвиным, входит в состав правящей коалиции (вместе с регионалами и коммунистами). Ее представители в ходе принятия законопроекта во втором чтении голосовали "за" (правда, некоторые позднее отозвали свои голоса). Что касается Литвина, то он, пропустив решающее заседание, получил возможность дистанцироваться от вызывающего споры законопроекта (избежал, в частности, необходимости лично ставить документ на голосование).

Позднее он демонстративно подал в отставку. Однако представители Партии регионов, со своей стороны, продемонстрировали, что действующий спикер их устраивает. На заседании 6 июля фракция ПР выступила против того, чтобы включать вопрос о его отставке в повестку дня. Лидер фракции Александр Ефремов заявил, что считает это "преждевременным". Он высказал мнение, что заявление Литвина об отставке было "эмоциональным". В итоге нынешний спикер сохранил своей пост.

Между тем в отставку 4 июля подал также один из заместителей Литвина - представитель оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Николай Томенко. Вопрос об освобождении его от должности Рада в повестку сегодняшнего заседания включила. Томенко заявил, что настаивает на своем решении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15