Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Румынии вынес импичмент президенту

Парламент Румынии в пятницу, 6 июля, проголосовал за импичмент президенту страны Траяну Бэсеску. Об этом сообщает Associated Press.

За отстранение президента от должности высказались 258 парламентариев из 432. В соответствии с румынским законодательством, чтобы Бэсеску покинул свой пост, решение парламента должно быть поддержано большинством граждан страны на референдуме, который состоится 29 июля. До этого времени исполнять обязанности главы государства будет спикер Сената Румынии Крин Антонеску.

Инициатором отстранения Бэсеску от должности стала имеющая большинство в парламенте коалиция социалистов и либералов. Депутаты, в частности, обвинили президента в нарушении конституции и препятствованию нормальной работе правительства.

В Румынии последние несколько месяцев продолжается острый политический кризис, вызванный недовольством среди населения политикой сокращения бюджетных расходов и низким уровнем жизни в стране. С начала года два кабинета министров были отправлены в отставку, а в апреле правительство возглавил Виктор Понте из оппозиционной Социал-демократической партии.

Политическая нестабильность, помимо прочего, привела к переходу пропрезидентской Демократическо-либеральной партии в оппозиционный лагерь. Таким образом, Бэсеску фактически оказался в оппозиции и к парламентскому большинству, и к правительству.

Траян Бэсеску занимает пост президента Румынии с 2004 года. В 2007 году парламент уже пытался отстранить его от должности, однако тогда на референдуме около 75 процентов жителей страны поддержали Бэсеску, и его отставка в итоге не состоялась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше