Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Запорожье защитник украинского языка приковался к зданию администрации

В Запорожье руководитель региональной общественной организации "Просвита" Олег Ткаченко приковал себя к пандусу Запорожской облгосадминистрации. Таким образом он отреагировал на решение суда, запрещающее проводить митинг против законопроекта "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщает "Интерфакс".

В четверг, 5 июля, около ста человек пришли к зданию Запорожской облгосадминистрации, чтобы "защитить украинский язык". Однако милиционеры сообщили собравшимся, что местный административный суд запретил "Просвите" проведение акции. Дальнейшие события глава организации описывает так: "Активисты "Просвиты" купили 15 метров цепей и замки. Я приковал себя замками к перилам пандуса, а мой единомышленник - "просвитянин" Святослав Щербина обмотал себя и своего 6-летнего сына этой же цепью. Когда пришла милиция, их цепь раскрутили быстро, а я заявил, что ключи от замков, привязавших меня к перилам, утеряны".

По словам Ткаченко, пока милиция ходила за щипцами, чтобы "перекусить" цепи, национал-патриоты под украинскими знаменами провели митинг "против антиконституционной языковой политики Верховной Рады". После того, как цепи с замками сняли, Ткаченко был доставлен в Орджоникидзевский райотдел милиции. На него составили административный протокол.

В милиции агентству сообщили, что в ходе акции был задержан только один ее участник, остальных митингующих правоохранительные органы не трогали.

Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении инициированный правящей Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". В соответствии с ним, в частности, русский язык может получить статус регионального в тех областях республики, где он является родным для десяти процентов населения. Оппозиция выступает против принятия этого закона, так как он, по мнению ряда политиков, может угрожать положению украинского языка.

Голосование за законопроект как в первом, так и во втором чтениях сопровождались скандалами и потасовками в Раде. 3 июля несколько депутатов от фракции НУ-НС объявили голодовку, требуя пересмотреть этот документ. На следующий день у здания "Украинского дома", где должна была пройти пресс-конференция президента Виктора Януковича, была организована акция в защиту украинского языка. В ней приняли участие около 700 человек. Некоторые из них дежурят у "Дома" до сих пор.

В различных украинских городах прошли акции протеста против "языкового" закона и была объявлена мобилизация граждан для отправки на митинги в Киев. С призывом ветировать документ к президенту намерены обратиться губернаторы Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

На 8 июля во Львове анонсирован молебен в защиту украинского языка. По данным "Комментариев", это мероприятие инициирует мэр города Андрей Садовый.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше