Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хабаровск накрыло смогом из-за пожаров

Хабаровск накрыло сильным смогом из-за пожаров, которые уже несколько недель продолжаются на площади более четырех тысяч гектаров. Дымом также окутан ряд населенных пунктов в Ульчском, Комсомольском и других районах Хабаровского края. В Хабаровском крае на данный момент сложилась наиболее опасная в дальневосточном регионе пожароопасная обстановка, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Местное издание АмурМедиа отмечает, что "на улицах города нечем дышать". Ситуацию усугубил туман, который опустился утром и смешался с частицами гари и пепла и препятствует очищению воздуха. Некоторые жители используют марлевые повязки, но они не защищают дыхательные пути от попадания химических примесей.

"Смог образовался в результате выноса воздушных масс с северо-востока Хабаровского края, где горят леса на больших площадях", - сказала ИТАР-ТАСС представитель Дальневосточного межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Иванова. Она также сообщила, что в городе превышены "предельно допустимые концентрации оксида углерода". В пятницу 6 июля метеорологи также прогнозируют неблагоприятные погодные условия. По информации АмурМедиа, в связи с лесными пожарами режим чрезвычайной ситуации был введен на территории 11 муниципальных районов Хабаровского края.

28 июня министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обвинил правительство Хабаровского края в том, что оно не справляется с ситуацией собственными силами. Ишает заявил, что местные власти несвоевременно принимают меры по тушению лесных пожаров и утратили контроль над лесопожарной обстановкой.

Впрочем, местные СМИ не сообщали, что кто-либо из хабаровских чиновников был привлечен к ответственности после критики со стороны Ишаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше