Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО начало учения ВМС у берегов Сирии

Военно-морская группировка стран НАТО приступила к проведению учений в Восточном Средиземноморье - в относительной близости от границ Сирии, пишет газета Hurriyet. Согласно официальной легенде учений, три фрегата из Турции, Германии и Франции будут отрабатывать "приемы борьбы с терроризмом".

"Терроризм не сломлен. Мы должны сделать так, чтобы преступники знали: НАТО не допустит усиления их активности в регионе", - заявил командующий маневрами контр-адмирал Торстен Калер. По его словам, фрегаты останутся патрулировать регион и после окончания учений.

В "антитеррористических учениях" примут участие 545 военных моряков. Корабли, на которых они будут отрабатывать методы борьбы с экстремистами, оборудованы разнокалиберным артиллерийским вооружением, противокорабельными и противовоздушными ракетами, а также торпедами Mark 46, предназначенными для уничтожения подводных лодок.

Главным источником напряженности в Восточном Средиземноморье сейчас является Сирия, где уже более полутора лет не прекращается гражданская война.

В последние недели, после уничтожения турецкого военного самолета силами сирийских ПВО, ситуация там еще более обострилась. Сразу после этого инцидента Турция обратилась к своим партнерам по НАТО с просьбой оказать ей поддержку и помочь отразить нападение, если оно произойдет. Страны альянса пообещали Анкаре полное содействие.

Сама Турция объявила, что не оставит гибель своих летчиков без ответа и начала стягивать к границе с Сирией войска, в частности - дополнительные силы ВВС и ПВО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше