Россия
15:51, 5 июля 2012

Арестовано имущество руководителей химкомбината Росатома

Суд арестовал имущество гендиректора ОАО "Сибирский химический комбинат" Владимира Короткевича и его бывших заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко, а также исполнительного директора ОАО "ТВЭЛ" Тимура Букейханова на общую сумму около 300 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Томской области.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. У Короткевича арестовано недвижимое имущество в Москве и Северске, несколько автомобилей, наличные денежные средства, золото и деньги на банковских счетах на сумму более 100 миллионов рублей. У его бывших заместителей и Букейханова арестованы объекты недвижимости и земельные участки в Москве, Томске и Северске, автомобили, а также денежные средства на банковских счетах и деньги, которые были изъяты в ходе проведенных обысков.

Бывших руководителей химкобината, принадлежащего корпорации Росатом, и Букейханова обвиняют по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору). По данным следствия, фигуранты дела содействовали томскому предпринимателю Владимиру Прецу в заключении договора на поставку угля за что получили материальное вознаграждение. Общая сумма взятки составила не менее 6 миллионов 790 тысяч рублей. При этом сумма сделки по закупке угля превысила 557 миллионов рублей.

Короткевич, Кунгуров и Букейханов, которые являются обвиняемыми по этому делу, в конце июня 2012 года были арестованы. Романенко находится под подпиской о невыезде, так как проходит по делу в качестве подозреваемого. 26 июня в отношении руководства химкомбината и Букейханова было возбуждено еще одно уголовное дело по схожему эпизоду, который касается сделки на закупку угля у ЗАО "Багомес".

29 июня Кунгуров и Романенко уволились с химкомбината, а Короткевич был на время следствия отстранен от должности Ленинским районным судом Томска.

< Назад в рубрику