Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай отказался от "вредного" завода после трех дней протестов

Власти города Шифан (Shifang) на юге Китая отказались от строительства завода по переработке медной руды стоимостью 1,64 миллиарда долларов, сообщает The Wall Street Journal. Причиной стали массовые акции протеста, по данным Reuters, продолжавшиеся три дня, в которых приняли участие несколько тысяч человек. По мнению демонстрантов, создание завода создаст угрозу экологии в регионе.

Акции протеста против строительства начались вечером в воскресенье, 1 июля, пишет Associated Press. В понедельник на разгон митингующих была направлена полиция, применившая дубинки и слезоточивый газ. Столкновения продолжились и на следующий день, в течение которого власти города объявили об отказе от проекта. Тем не менее, отмечает агентство, нападения на сотрудников полиции продолжились и в среду.

В ходе столкновений были задержаны 27 человек, сообщает Reuters. Впоследствии 21 из них отпустили, в то время как остальных оставили под стражей. По данным AP, им вменяют порчу полицейских машин и нападение на сотрудников правоохранительных органов. Также сообщается, что в ходе беспорядков пострадали не менее 30 человек, однако по большей части полученные ими травмы оказались несерьезными.

Ранее, добавляет агентство, от организаторов демонстраций потребовали прекратить агитацию в интернете и сдаться властям. В противном случае им грозили суровым наказанием. Будут ли к этим людям применены какие-либо санкции уже после остановки строительства, не уточняется.

Строительством завода, против которого начались митинги, занималась компания Sichuan Hongda Co. Предприятие должно было производить сплавы с использованием меди и молибдена. Изначально, когда акции протеста только начались, власти города пообещали приостановить проект, однако речи о полном отказе от него тогда не шло.

Как напоминает WSJ, в Шифане ранее находились как минимум два химзавода, которые пострадали в результате землетрясения в Сычуани в 2008 году. Из-за этого власти были вынуждены эвакуировать из города около шести тысяч человек.

Отказ руководства Шифана от проекта стал необычным шагом китайских властей, однако в недавнем прошлом подобное уже происходило. В августе 2011 года после нескольких дней беспорядков был закрыт химзавод в городе Далянь. Причиной недовольства жителей тогда также стали опасения за экологию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше