Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Около Таганского суда задержали сторонников Pussy Riot

Около здания Таганского суда в Москве задержали несколько человек, которые пришли поддержать арестованных участниц группы Pussy Riot. Прямая трансляция с места событий ведется на сайте "Ридус".

Сколько точно активистов задержано, неизвестно. На сайте "ОВД-Инфо" отмечается, что полицейские задержали не менее четырех человек.

Около здания суда проходит стихийная акция протеста. Активисты свистели в свистки и разбрасывали конфетти.

Трое активистов заперлись в клетке, закрыв ее на несколько замков. К ним полицейские не применяют никаких мер.

4 июля Таганский суд рассматривает вопрос о сокращении срока на ознакомление с делом для участниц Pussy Riot. Следствие требует, чтобы девушки прочитали все тома до седьмого июля. Одна из участниц группы Надежда Толоконникова на заседании суда заявила, что прочитала только два тома из семи.

На момент написания новости судья удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора по Толоконниковой. Решение по Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич будет принято позднее отдельно.

Три участницы группы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве. Так следствие квалифицировало исполнение ими песни в Храме Христа Спасителя. Сами девушки называют свое выступление панк-молебном под названием "Богородица, Путина прогони".

Арест девушек вызвал широкий резонанс. Группа Anti-Flag, известная своими левыми взглядами, сделала кавер на песню, исполненную девушками в храме. На концерте Faith No More в Москве приняли участие девушки в балаклавах, которые назвали себя участницами Pussy Riot. Российские деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных девушек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше