Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Грузии утвердил состав нового правительства

Парламент Грузии на внеочередном заседании 4 июля утвердил обновленный состав кабинета министров под председательством Вано Мерабишвили, а также рассчитанную на четыре года программу правительства страны. Как передает "Новости-Грузия", за соответствующее решение проголосовали 102 депутата, против - семь.

Напомним, большинство в грузинском парламенте имеет возглавляемая президентом Михаилом Саакашвили партия "Единое национальное движение". Против утверждения кандидатуры Мерабишвили на посту премьера выступили представители фракций "Христиан-демократы" и "Единство за справедливость". Они заявили, что отказываются брать на себя ответственность за невыполнение обещаний кабинета министров.

В новом правительстве пост министра внутренних дел (освободившийся после назначения Мерабишвили премьером) занял 32-летний Бачо Ахалая, который в последние три года был министром обороны. Должность главы оборонного ведомства получил 37-летний Димитрий Шашкин, он до настоящего времени являлся министром образования. Главой Минобразования стала 35-летняя Хатия Деканоидзе, прежде работавшая руководителем Национального экзаменационного центра.

На пост министра по делам беженцев, вынужденно перемещенных лиц и их расселению утверждена 41-летняя Дали Хомерики. По данным ИТАР-ТАСС, она десять лет работала в посольстве США в Грузии, а в последние три года - в системе Минобразования страны. Как сообщалось ранее, в правительстве также была введена должность госминистра по делам занятости. Им стал гендиректор строительной компании "Caucasus Road Project" Паата Трапаидзе. Остальные члены кабинета министров сохранили свои должности.

Выступая на заседании парламента, Мерабишвили заявил, что "главными задачами правительства является борьба с безработицей, доступное здравоохранение и развитие села и сельского хозяйства". Представители оппозиции раскритиковали эту программу, охарактеризовав ее как "предвыборную игру властей с целью привлечь голоса избирателей". Очередные парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре этого года, а президентские - в 2013 году.

О назначении Мерабишвили, который входит в число наиболее влиятельных грузинских политиков, на должность премьер-министра Грузии Михаил Саакашвили объявил в минувшие выходные. Новый глава правительства с середины 2000-х годов руководил министерством внутренних дел, где, в частности, провел успешную реформу полиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше