Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный следователь Москвы ушел в отставку

Начальник главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве генерал Иван Глухов ушел в отставку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу полиции. Накануне Глухов подал заявление об отпуске, после которого он уволится. Фактически генерал прекратил исполнять свои обязанности с 3 июля.

Генерал Глухов был одним из фигурантов коррупционного скандала, о котором стало известно осенью 2011 года. Тогда же появились первые слухи о его отставке, однако они неизменно опровергались. Накануне, после того как был отправлен в отставку куратор взаимоотношений МВД со СМИ Валерий Грибакин, депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн написал, что в ближайшее время будет уволен и Глухов.

Как пишет "Коммерсантъ", генералу предложили подать рапорт об отставке вчера, 2 июля, однако он отказался, заявив, что уволить его может только президент России. Тем не менее, как стало известно изданию, Глухов в тот же день попрощался с сотрудниками следственного управления.

Коррупционный скандал в следственном управлении московской полиции начался с задержания следователя ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриевой по подозрению в получении взятки в октябре 2011 года. Впоследствии в рамках расследования этого уголовного дела были задержаны еще четыре человека, в том числе предполагаемый организатор сделки Максим Каганский, бывший сотрудник МВД.

Выяснилось, что Каганский за взятку в сумме трех миллионов долларов обещал посодействовать в закрытии уголовного дела о контрабанде томографов. В схеме была задействована и Дмитриева, которую задержали при получении части взятки. Имя Глухова в коррупционном деле не упоминалось, однако СМИ писали о дружбе его сына с Каганским и возможной причастности к делу.

В связи со скандалом тогдашний министр внутренних дел Рашид Нургалиев в декабре 2011 года объявил Глухову строгий выговор, а занимавший в то время должность начальника московской полиции Владимир Колокольцев заявил, что ждет от генерала "соответствующих решений". Тогда, однако, Глухов в отставку не ушел.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше