Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проигравший кандидат оспорит итоги президентских выборов в Мексике

Кандидат в президенты Мексики от левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор, потерпевший поражение при голосовании, отказался признать итоги выборов. Об этом 2 июля сообщает Agence France-Presse.

Обрадор назвал прошедшие победу своего соперника Энрике Пеньи Ньето "несправедливой" и заявил, что "никто не может признать результат грязных выборов". Обрадор сообщил, что у него есть доказательства покупки голосов сторонниками Пеньи Ньето, и пообещал в ближайшее время предоставить их избирательной комиссии и оспорить итоги голосования.

Президентские выборы состоялись в Мексике в воскресенье, 1 июля. Согласно предварительным данным, Пенья Ньето получил поддержку 38 процентов избирателей, в то время как за Обрадора был отдан 31 процент голосов. Официальные итоги выборов будут объявлены в ближайшие дни.

Напомним, в 2006 году Обрадор также баллотировался на президентских выборах и проиграл Фелипе Кальдерону с разницей в 0,6 процента голосов. Несмотря на данные избирательной комиссии, Обрадор объявил себя победителем и собрал в свою поддержку многочисленные демонстрации, которые более чем на месяц парализовали столицу страны Мехико.

Обрадор также пытался оспорить результаты выборов в судах различных инстанций, однако ему это не удалось. Кальдерон официально вступил в должность президента страны в декабре 2006 года, спустя пять месяцев после проведения голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше