Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Башкирии обвинило ФСБ в пытках своего сотрудника

В МВД Башкирии заявили, что их сотрудник подвергся жестокому избиению в башкирском управлении ФСБ. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства во вторник, 3 июля.

В релизе говорится, что 26 июня в уфимскую городскую клиническую больницу №21 был доставлен сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Башкирии майор полиции А.О. Мамедов ("Интерфакс" отмечает, что полицейского зовут Азер Мамедов). У него были диагностированы многочисленные телесные повреждения: ушиб головного мозга, переломы переносицы и височной кости, множественные ушибы рук, ягодиц и паха.

Установлено, что ранее в тот же день Мамедова в качестве свидетеля допросили по уголовному делу в отношении А.А. Бабирова, которого обвиняют по статье 159 ("мошенничество") и статье 163 ("вымогательство") УК РФ. По предварительной информации, Мамедова избили сотрудники республиканского УФСБ.

Родители избитого полицейского уже обратились с заявлениями в управление СК РФ по Башкирии, а также в республиканскую прокуратуру и территориальный орган внутренних дел.

В УФСБ региона информационному агентству REGNUM сообщили, что Азер Мамедов и Айяр Бабиров являются активными членами этнической преступной группировки, которая занимается вымогательством денег у частных предпринимателей. Связи в МВД позволяли членам группировки вымогать у предпринимателей средства за прекращение сфабрикованных уголовных дел.

В УФСБ утверждают, что Мамедов и Бабиров были задержаны при получении взятки в три миллиона рублей от одного из бизнесменов. При задержании Бабиров имел при себе травматическое оружие. Сообщается также, что Бабиров является заслуженным строителем Башкирии и использует удостоверение помощника депутата Государственного собрания республики Шарафутдиновой (судя по всему, речь идет о депутате от "Единой России" Венере Шарафутдиновой - прим. "Ленты.ру").

Сообщения об избиении Мамедова в ФСБ не прокомментировали.

Руководство МВД, в свою очередь, отмечает, что не знает о причастности Мамедова к совершению противоправных действий. По факту избиения полицейского СК РФ проводит доследственную проверку, а республиканские управления МВД и ФСБ проводят служебные проверки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше