Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Куратор европейского проекта в Молдавии арестован после конфликта с властями

В Молдавии арестован предприниматель Владимир Волков, который курирует европейский проект по обеспечению безопасности границ. Об этом сообщает Publika.md со ссылкой на адвоката Волкова Леонида Рангу.

Бизнесмена арестовали по обвинению в мошенничестве.

Аресту Волкова предшествовал его конфликт с представителями силовых структур. В конце июня предприниматель заявил, что глава пограничной службы Роман Ревенко пытался присвоить сотни тысяч евро из европейского гранта, выделенного на установку нового оборудования на границе.

По словам Волкова, как сообщает Omg.md, Ревенко требовал от него 220 тысяч евро, угрожая убийством в случае отказа. Куратор проекта утверждал также, что в этой истории замешан и глава МВД Алексей Ройбу (по информации Publika.md, Ревенко приходится Ройбу племянником, сам он информацию о предполагаемом родстве не подтверждает; в прошлом Ревенко и Ройбу вместе работали в руководстве пограничной службы).

Пограничная служба обвинения Волкова опровергла.

"У Волкова было право руководить миллионами, - заявил руководитель ассоциации "Моя Молдова" Федор Гелич. - Потому все коррумпированные чиновники, как кот на валерьянку, начинают окружать Волкова и присасываться к нему. И каждый надеется получить откат". По его словам, куратор проекта в этих условиях согласился "отстегивать" тем, кто просил (главе погранслужбы, как утверждает Гелич, Волков, в частности, отдал более 100 тысяч евро наличными), но не учел растущих запросов чиновников.

Сам Волков заявил адвокату, что опасается за свою жизнь (что его могут убить, пока он находится под арестом).

Проект, который курирует Волков, как отмечает издание, предусматривает оснащение пограничных пунктов Молдавии современным оборудованием для повышения безопасности. В ряде пунктов оборудование уже установлено. Бюджет проекта, как отмечается, оценивался в 10 миллионов евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15