Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Клинтон пообещала придумать новые способы поддержки российских НКО

Законопроект о некоммерческих организациях, получающих финансирование из-за рубежа, стал одной из главных тем встречи российских правозащитников с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Об этом 30 июня пишет газета "Коммерсантъ".

Как рассказал газете эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский, на встрече Клинтон сообщила, что "озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием". Госсекретарь согласилась, что нужно найти новую форму финансирования НКО, "которая бы не бесила российские власти", добавил собеседник издания.

Встреча с правозащитниками 29 июня была организована аппаратом генерального консула США в Санкт-Петербурге по личной инициативе Клинтон, напоминает газета. Помимо Дубровского, на беседу были приглашены секретарь правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова, глава организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, председатель правозащитной организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев, председатель городского отделения организации "Мемориал" Владимир Шнитке, представитель ЛГБТ-организации "Выход" Ольга Ленкова и другие.

Напомним, в тот же день стало известно, что депутаты от "Единой России" планируют внести в Госдуму законопроект, согласно которому НКО, занимающиеся политикой и получающие финансирование из-за рубежа, должны будут получить в Минюсте статус "исполняющих функции иностранного агента". "Иностранным агентам" придется чаще отчитываться о своей деятельности, а недостоверная информация в отчетах будет наказываться штрафом до пяти тысяч рублей для физических лиц и до миллиона рублей - для юридических. Исходящие от таких НКО призывы к гражданам отказаться от выполнения гражданских обязанностей могут караться заключением на срок до трех лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше