Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан обвинил МТС в укрывательстве подозреваемого

Генеральная прокуратура Узбекистана полагает, что руководство МТС укрывает директора местной "дочки" компании - "Уздунробиты" - Бехзода Ахмедова, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на сайте правоохранительного ведомства.

Уголовное дело, о котором идет речь, возбуждено в отношении нескольких сотрудников "Уздунробиты". Число подозреваемых не раскрывается, но известно, что среди них также есть финансовый директор "дочки" МТС Темирмалик Алимов. В настоящее время он задержан. По данным генпрокуратуры, в компании были выявлены факты грубых нарушений законодательства, уклонения от налогов, обналичивания крупных денежных сумм, легализации средств, полученных преступным путем, в том числе с помощью "теневых" структур.

Как передает "Интерфакс", основанием для возбуждения дела стали результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной Государственным налоговым комитетом Узбекистана. Директору "Уздунробиты" Бехзоду Ахмедову заочно предъявлено обвинение.

19 июня генеральный директор МТС Андрей Дубовсков обратился в прокуратуру Узбекистана. В его письме говорилось, что со стороны руководителя "дочки" российской компании и других должностных лиц были допущены факты недобросовестного управления, введения в заблуждение головного офиса, нецелевого использования средств и расхищения имущества компании. "В результате деяний этих лиц компания оказалась втянута в сомнительные и противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения", - отмечалось в документе.

Сообщалось, что Бехзод Ахмедов скрылся в неизвестном направлении и не выходит на связь. 28 июня в генпрокуратуре Узбекистана заявили, что позже Дубовсков прислал еще одно письмо. В нем он утверждал, что возникшие ранее подозрения МТС связаны с "технической ошибкой и сбоем в документообороте компании".

"Следствие располагает сведениями, дающими основания полагать, что на деле руководство МТС не намерено оказывать содействие в установлении истины и занимается укрывательством Б.Ахмедова, который официально объявлен в межгосударственный розыск", - говорится в пресс-релизе прокуратуры от 28 июня. По данным ведомства, Ахмедов, скрываясь от следствия, выехал в Ереван, откуда вместе с прибывшим туда вице-президентом МТС О.Распоповым скрытно вылетел в Москву.

28 июня МТС опубликовала пресс-релиз, в котором утверждается, что проводимые в отношении компании мероприятия противоречат нормам законодательства Узбекистана и международного права. Задержание менеджеров оператор связи назвал "необоснованным" и отметил, что на них оказывают давление силовые структуры. Сообщается, что один из задержанных - исполняющий обязанности директора "Уздунробиты" Радик Даутов - является гражданином России.

В компании отмечают, что к ней предъявлены налоговые претензии на 1,27 миллиона долларов. "МТС обращается к руководству Узбекистана с просьбой обеспечить объективность и законность работы контролирующих и правоохранительных органов Узбекистана", - говорится в сообщении МТС. В нем же отмечается, что ранее проводимые проверки не выявили нарушений в компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше