Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Геннадий Гудков сравнил себя с Ходорковским

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сравнил себя с бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. "Это как Ходорковский мечтал в 45 лет уйти из бизнеса и жить для себя. Я пошел по этому порочному пути и нарвался", - заявил он в интервью "Известиям". Так политик прокомментировал продажу своего охранного бизнеса.

Гудков уверяет, что вынужден был совершить сделку под давлением высокопоставленных чиновников из правительства и администрации президента. Кроме того, по его словам, отойти от дел его просили сотрудники силовых ведомств. "Со мной были десятки различных бесед. Некоторые в полушутку, некоторые в более серьезной форме мне говорили: 'Ген, отойди в сторону'", - рассказал справорос.

Политик считает давление местью за свою политическую деятельность. По его словам, его компания "Оскордъ" двадцать лет существует на рынке охранных услуг и за это время претензий к ней не возникало.

О продаже "Оскорда" Геннадий Гудков объявил 28 июня. По его словам, он пошел на сделку, чтобы сохранить рабочие места. Компания продана по цене уставного капитала - за 350 тысяч рублей. Сам Гудков оценивает свою фирму в десять миллионов долларов.

С середины мая правоохранительные органы проводили проверку частных охранных предприятий, входящих в "Оскордъ". У некоторых из них по итогам этих мероприятий были отняты лицензии.

Михаил Ходорковский отбывает наказание по обвинению в хищении нефти и легализации средств, полученных от ее продажи. Он находится в заключении с 2003 года. Если ему не будут предъявлены новые обвинения, то он выйдет на свободу в 2016 году. Сторонники Ходорковского считают, что его посадили по прямому указанию руководства страны.

С Ходорковским себя сравнивали некоторые политические деятели, в том числе бывший депутат Госдумы Ашот Егиазарян, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и замглавы Екатеринбурга Виктор Контеев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше