Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пилот разбившегося в Китае самолета сбежал с места катастрофы

В Китае опубликован доклад комиссии, расследующей причины крушения пассажирского самолета в китайском городе Ичунь в 2010 году, в котором погибли 44 человека, пишет "Синьхуа". Согласно ее выводам, одним из виновников катастрофы оказался командир экипажа, после аварии покинувший место крушения.

Как установило следствие, полет самолета Embraer E-190 авиакомпании Henan Airlines проходил в условиях плохой видимости из-за тумана. Не сумев установить границы взлетно-посадочной полосы, командир экипажа Ци Цюаньцзюнь (Qi Quanjun) в нарушение правил принял решение идти на посадку, пишет Associated Press.

В результате самолет столкнулся с землей, не достигнув края ВПП, после чего загорелся. Как выяснили участники комиссии, Ци Цюаньцзюнь не стал оказывать помощи своим коллегам и пассажирам и сразу же покинул место катастрофы.

Комиссия рекомендовала отозвать у пилота лицензию, уволить из авиакомпании, а также исключить из Коммунистической партии Китая (КПК). Кроме того, в его отношении потребовали возбудить уголовное дело.

Кроме Ци Цюаньцзюня виновниками катастрофы были названы 18 человек - сотрудники Henan Airlines и ее основного акционера Shenzhen Airlines, а также работники структур, отвечающих за регулирование гражданской авиации.

В частности, как выяснилось, один из авиадиспетчеров по ошибке предоставил Henan Airlines неверные сведения о погоде в аэропорту прибытия. Что касается самого авиаперевозчика, то его уличили в найме пилотов с поддельными резюме. Всего за время расследования их обнаружилось 200 человек. Подделывал ли свои документы командир экипажа разбившегося судна, неизвестно.

Комиссия потребовала уволить руководителя Henan Airlines Ли Цяна (Li Qiang) и оштрафовать авиакомпанию на 5 миллионов юаней (почти 800 тысяч долларов). Кроме того оператору было велено провести пересмотр правил безопасности и повысить квалификацию сотрудников в условиях чрезвычайных ситуаций. При этом те же требования были выдвинуты и к другим китайским авиаперевозчикам.

В настоящий момент работа Henan Airlines приостановлена, у нее отозвана лицензия. Ожидается, что компании разрешат возобновить работу только после выполнения всех требований.

Крушение Embraer E-190 произошло 24 августа 2010 года на востоке Китая рядом с аэропортом Линьду (Lindu), расположенном в городе Ичунь. В результате крушения погибли 44 человека, 52 получили травмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше