Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Латвии отказался ужесточать правила проведения референдумов

Президент Латвии Андрис Берзиньш передал на повторное рассмотрение в Сейм проект закона о новом порядке организации референдумов. Об этом сообщает LETA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Речь идет о поправках, которые планировалось принять к закону "О народном голосовании и инициировании законов". По ним инициаторы плебисцита должны самостоятельно собрать примерно 150 тысяч подписей граждан, поддерживающих его проведение (это 10 процентов от общего количества избирателей), и заверить их у нотариуса.

В настоящее время процедура инициирования референдума состоит из двух этапов: сначала его организаторам необходимо предоставить в ЦИК 10 тысяч заверенных подписей, сбором еще 150-ти тысяч на втором этапе занимается Центральная избирательная комиссия. Расходы при этом покрываются за счет государства.

В письме председателю Сейма Солвите Аболтине президент Латвии изложил мотивы, по которым он отказался поддержать документ. Андрис Берзиньш положительно оценил саму идею отказа от двухэтапного сбора подписей, а также требование, чтобы инициаторы референдума занимались этим самостоятельно (без привлечения ЦИК), так как "меньшинство за бюджетные средства не должно диктовать повестку дня большинству".

Однако Берзиньш опасается, что условие о сборе подписей собственными силами потребует значительных финансовых вложений, которые приведут лишь к "увеличению власти денег в политике, и лишат гражданское большинство возможности самоорганизовываться и быть активным".

Президент также высказал недовольство тем, что в законе лишь обозначены механизмы, призванные смягчить отказ от двухэтапной системы сбора подписей, но право ввести эти механизмы делегировано правительству, которое должно будет внести поправки в другие законы. (Как сообщалось, депутаты, в частности, предлагали предусмотреть трехлетний переходный период перед введением новых правил).

Напомним, 18 февраля в Латвии состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию, которые придали бы русскому языку государственный статус наравне с латышским. Почти 75 процентов проголосовавших соответствующие поправки не поддержали. Однако в плебисците не участвовали более трехсот тысяч человек, имеющих статус "неграждан" - жители Латвии, не получившие гражданства после выхода республики из состава СССР.

В настоящее время движение "За равные права" проводит сбор подписей в поддержку референдума об изменениях в закон, по которым гражданство Латвии должно быть предоставлено всем негражданам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше