Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичей предложили не выпускать из страны за незаконный ремонт

Государственная жилищная инспекция Москвы (Мосжилинспекция) предложила ограничить право выезда за пределы России гражданам, не исполняющим решения суда по устранению нарушений при перепланировке квартир. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Запрет на выезд за границу в Мосжилинспекции называют вынужденной мерой, направленной на защиту интересов и безопасности горожан. В ведомстве отмечают, что собственникам будет предоставлено достаточно времени для устранения нарушений (предписание Мосжилинспекции выдается на полгода, на исполнение решения суда будет отведено еще три месяца, без учета времени, необходимого для рассмотрения дела).
По каждому выявленному нарушению правил перепланировки Мосжилинспекция налагает на владельца квартиры штраф и выдает предписание на устранение нарушений. В случае, если собственники не выполняют требования, ведомство обращается в суд. Однако, как отмечают чиновники, сейчас более 60 процентов судебных решений не исполняются.
В конце прошлого года в столице вступили в силу упрощенные правила перепланировки помещений. Строительные работы, которые не затрагивают безопасность и качество условий проживания, были исключены из списка подлежащих согласованию.
Разрешение мэрии на ремонт требуется лишь при проведение перепланировок, которые могут повлиять на безопасность дома или качество жизни (например, снос несущих конструкций, вмешательство в работоспособность системы вентиляции, незаконное подключение и изменение системы отопления). За перепланировки теперь отвечает только Мосжилинспекция (ранее эту процедуру также контролировали МЧС, Роспотребнадзор и управы).
Кроме того, было разработано 127 типовых перепланировок квартир в жилых домах массовых серий, 57 из которых не требуют согласования. Для переустройства помещения по другим проектам, москвичам надо обращаться в Мосжилинспекцию, которая займется согласованием с Москомархитектурой (если переустройство влияет на внешний вид дома) или Мосгорнаследием (если здание является памятником).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше