Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запорожье предложили состарить на восемь веков

Городской совет Запорожья намерен изменить официальную дату основания города: с 1770 года на 952 год. За соответствующий план, как сообщают "Украинские новости", проголосовали 50 депутатов из 61 присутствовавших на заседании.

До сих пор считалось, что город основан в 1770 году - тогда началось строительство Александровской крепости, возле которой было основано поселение, впоследствии названное Александровском (в Запорожье Александровск был переименован в начале XX века).

В горсовете, однако, решили руководствоваться другими данными - упоминанием в летописях Крарийской переправы. Как заявил ранее депутат Михаил Левченко изданию "РепортерUA", эта переправа (располагавшаяся на территории нынешнего Запорожья) была упомянута в трактате византийского императора Константина VII.

Издание цитировало следующий отрывок из летописи: "...Затем достигают так называемой переправы Крария, через которую переправляются херсониты, [идя] из России, и пачинакиты [печенеги] на пути к Херсону...". Предположительно, как заявил Левченко, возле этой переправы существовало славянское поселение. Учитывая, что написание трактата было завершено в 952 году, эту дату и было предложено считать датой основания Запорожья.

Рабочая группа, созданная для уточнения времени основания города, утвердила эту дату. Депутаты приняли отчет рабочей группы к сведению и поручили комиссии по гуманитарным вопросам подготовить официальное решение по этому вопросу - "с внесением изменений в программы проведения культурно-творческих мероприятий".

Если решение будет утверждено, тогда в 2012 году Запорожье будет праздновать 1060-летие. В прошлом году, руководствуясь прежней датировкой, город отмечал 241-летие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше