Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Людмила Алексеева попросит санкцию на празднование дня рождения

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева попросит санкцию московской мэрии на празднование дня рождения, сообщает "Интерфакс". 20 июля Алексеевой исполняется 85 лет, на день рождения приглашено около 200 человек. "Я буду отмечать в помещении, люди могут подходить группами, и я хочу, чтобы все было по закону", - рассказала правозащитница.

"Я попрошу, чтобы на пути от метро "Сухаревская" до кафе было обеспечено полицейское сопровождение", - также заявила Алексеева, добавив: "А как же, закон надо соблюдать".

Намерение Алексеевой согласовать празднование дня рождения с властями, по всей видимости, связано с недавно принятыми поправками в КоАП, ужесточающими ответственность за нарушения во время массовых акций. В частности, в КоАП появилась статья 20.2.2, вводящая ответственность за "массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка".

Алексеева выступала против принятия законопроекта, вводящего поправки, в том числе и как член Совета по правам человека при президенте России. После того как совету не удалось добиться пересмотра этого законопроекта, Алексеева объявила о выходе из его состава.

Закон, ужесточающий наказание за нарушения в ходе массовых акций, был подписан президентом России 8 июня. Этот закон значительно увеличил размер штрафов за такие нарушения - до 300 тысяч рублей для физических лиц и до 600 тысяч для должностных. Против принятия закона выступала не только Алексеева, но и многие другие правозащитники.

Новый закон уже спровоцировал несколько курьезных ситуаций. К примеру, в Нижнем Новгороде группа активистов попыталась согласовать массовый "поход за батоном" в магазин - акцию, цель которой состояла в том, чтобы "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах". Власти отказали в согласовании этой акции, сочтя, что она не соответствует предусмотренной законом форме шествия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше