Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министра юстиции Чехии уволили за непомерные финансовые запросы

Премьер-министр Чехии Петр Нечас отправил в отставку министра юстиции Иржи Поспишила (Jiri Pospisil). Как сообщает местное информагентство CTK, официальной причиной такого решения стали чрезмерные финансовые запросы министра для своего ведомства.

Перед увольнением Поспишил обратился к Нечасу с требованием увеличить бюджет министерства юстиции на несколько сот миллионов крон. По сведениям Reuters, речь шла о миллиарде крон (48 миллионов долларов). Заявление министра совпало по времени с кампанией по сокращению госрасходов.

Комментируя отставку своего подчиненного, Нечас назвал его требования неприемлемыми. Он также подчеркнул, что подобное поведение "оказало деморализующий эффект на все правительство". В связи с этим, заключил премьер, уровень его доверия к Поспишилу "оказался ниже нуля".

Тем временем в прессе предполагают, что неподчинение могло стать лишь формальным предлогом для увольнения министра юстиции. По данным издания The Praha Post, отставки Поспишила ждали уже несколько месяцев. Причиной стала проводимая им кампания против пражского прокурора Властимила Рампулы (Vlastimil Rampula).

Как пишет газета, в 2011 году, еще до назначения Поспишила, Рампула был уволен за недостатки в расследовании крупных коррупционных скандалов. В 2012 году прокурора восстановили, но против этого выступил министр юстиции. В результате Высший административный суд повторно лишил его поста.

17 июня высший государственный прокурор Чехии Павел Земан (Pavel Zeman) сообщил, что должность высокого госпрокурора, которую занимал Рампула, будет упразднена, пишет CTK со ссылкой на Чешское телевидение. Вместо этого поста планируется учредить новый институт специальных прокуроров, занимающихся исключительно делами о коррупции. Соответствующие поправки в законодательство о прокуратуре, отмечает агентство, внес министр юстиции.

После отставки Поспишил намерен ограничить свое участие в политике и уйти работать консультантом в музей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше