Бывший СССР
14:27, 27 июня 2012

В Грузии решили арестовать акции Иванишвили

Исполнительное бюро министерства юстиции Грузии решило наложить арест на акции, принадлежащие (по его данным) оппозиционно настроенному миллиардеру Бидзине Иванишвили. Об этом сообщает "Тренд".

Узнайте больше в полной версии ➞

Такое решение принято в связи с отказом бизнесмена платить штраф, который был наложен на него за подкуп избирателей (в преддверии выборов в парламент). Правда, сам миллиардер утверждает, что долей в грузинских компаниях (которые можно было бы арестовать) у него нет.

Напомним, что на Иванишвили, который минувшей осенью изъявил желание прийти к власти и стал собирать вокруг себя представителей оппозиции (они при этом стали получать финансирование от связанных с миллиардером бизнес-структур) уже неоднократно накладывались штрафы. Бизнесмена штрафовали за нарушение правил финансирования политических организаций.

Сначала Иванишвили заявлял, что против уплаты штрафов не возражает (хотя и называл их незаконными), отмечая, что, мол, все равно собирался использовать взысканные с него деньги "на нужды страны". Однако последний штраф примерно в 150 миллионов лари (более 90 миллионов долларов) он выплачивать отказался. Это взыскание было наложено на бизнесмена в связи с двумя эпизодами. Во-первых, в связи с тем, что компания, совладельцем которой является брат Бидзины Иванишвили, раздавала людям спутниковые антенны (власти Грузии расценили это как подкуп избирателей перед выборами, которые назначены на осень 2012 года). Во-вторых, в связи с тем, что компании, связанные с Иванишвили, предоставляли оппозиции автомобили на льготных условиях. Штраф представлял собой десятикратный размер той суммы, на которую, по мнению властей, были допущены нарушения.

В связи с тем, что штраф не был уплачен, по истечении установленного срока была произведена процедура ареста активов. По информации "Тренд", арест наложен на акции Иванишвили в компании "Карту групп" и "Карту банке", а также его долю в "Прогресс банке". В бюро отмечают, что эта мера не препятствует деятельности указанных учреждений. Там также заявили, что арест с акций будет автоматически снят при уплате штрафа.

Между тем сам Иванишвили заявил недавно, что свои доли в грузинских бизнес-структурах он уже продал. "Последнюю свою долю я продал 2 мая, свою долю в банке я передал сыну. Со 2 мая у меня нет доли в грузинских компаниях", - цитировало его "Новости-Грузия". В свою очередь, адвокат бизнесмена Арчил Кбилашвили, как сообщает "Грузия Online", заявил на днях, что из активов, упомянутых исполнительным бюро, его клиент имеет долю лишь в "Прогресс банке".

В исполнительном бюро, комментируя ситуацию, в частности, с "Карту банком", заявили, что данные о смене владельца не были официально представлены в Национальный банк Грузии. В связи с этим, как отмечает бюро, владельцем этого банка по-прежнему считается Бидзина Иванишвили.

< Назад в рубрику