Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские спецслужбы вычислили норвежского террориста "Аль-Каеды"

Европейские спецслужбы вычислили норвежского террориста, прошедшего подготовку у йеменской "Аль-Каеды", передает Associated Press со ссылкой на собственные источники в службах безопасности трех стран ЕС. Сейчас он ожидает указаний от террористической организации об осуществлении терактов на Западе.

Спецслужбы отмечают, что такой сценарий вызывает наибольшие опасения: европеец, принявший ислам и прошедший обучение в лагерях террористов, может свободно перемещаться по всему ЕС и выехать в США без визы. Имя этого человека не раскрывается. Сообщается только, что это чистокровный норвежец в возрасте 30 лет.

Подозреваемый перешел в ислам в 2008 году и вскоре начал исповедовать радикальные взгляды. Сейчас, по данным спецслужб, норвежец находится в тренировочном лагере в Йемене, где он провел несколько месяцев.

По мнению служб безопасности, европеец заинтересовал "Аль-Каеду" не только из-за национальности, но и потому что никогда не имел судимостей и даже не совершал мелких правонарушений. В частности, на него не было выписано ни одного штрафа за неправильную парковку, что позволяет ему абсолютно свободно перемещаться по западным странам.

Спецслужбы отказались раскрывать свои методы предотвращения возможных терактов, однако заявили, что контролируют ситуацию. Йеменские военные отметили, что у них есть информация о европейцах, проходящих обучение в террористических лагерях на территории страны, однако никаких данных о норвежце они не получали. Представители ЦРУ, ФБР и норвежских спецслужб сведения о террористе комментировать отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше